Vous utilisez ou vous voulez utiliser les transports en commun pour vous rendre à votre travail ?

Sachez que votre employeur prend en charge au minimum 50 % de votre abonnement (cf. art. L.3261-1 à L3261-4 du Code du travail)

Qui est concerné ?

De manière générale, la prime transport concerne à la fois des salariés à temps plein et temps partiel, les intérimaires et la fonction publique.

Dans tous les cas, rapprochez-vous de votre employeur pour connaître les conditions d'attribution de la Prime transport dans votre entreprise, commerce, collectivité ou la structure qui vous emploie (la prise en charge des frais de transport en commun est exonérée d'impôts pour le salarié).

Important : Demandez un justificatif lors de votre achat pour le présenter à votre employeur.

Bon à savoir

La prime transport est également valable sur votre abonnement vélo.